Bild in der Bilderbox oben rechts

AKTUALISIERT April 22: Hinweise bezüglich COVID19

Für die Gottesdienste gilt folgendes:
Laut der Corona-Schutz-Verordnung vom 31. März 2022 gibt es für das kirchliche Leben keine Auflagen mehr. Bei allen Möglichkeiten wird nun an die Selbst- und Eigenverantwortung appelliert.
Grundsätzlich sind alle Veranstaltungen wieder ohne Beschränkungen möglich. Für die aktuelle Zeit hoher Inzidenzen wird empfohlen, in Innenräumen Abstände einzuhalten bzw. eine Maske zu tragen.

Eine Übersicht über alle aktuellen Predigtreihen, Podcasts und Materialien ist unter material.luther-chemnitz.de zu finden.

Alle Neuigkeiten und wichtige Infos finden werden ebenfalls auf unserem Blog veröffentlicht.

Regelmäßige Termine für den Bereich KINDER & JUGEND

Gruppe Wochentag, Uhrzeit Leitung / e-mail Ort Link
Mutti - Kind - Kreismontags
09.30 - 11.00 Uhr
Stephanie WegenerGemeindezentrum
Mutti - Kind - Kreismontags
15.30 - 17.00 Uhr
Stephanie WegenerGemeindezentrum
Pfadfinder Wölfe (Klasse 3)montags
15.30 - 17.00 Uhr
Markus SprinzGemeindezentrum
Pfadfinder Kornett (ab Klasse 7)montags
17.15 - 18.45 Uhr
Markus SprinzGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 7 (Gr.1)montags
16.30 - 18:00 Uhr
Martin MüllerGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 8 (Gr.1)montags
17.45 - 19.15 Uhr
Annika HeringGemeindezentrum
Mutti - Kind - Kreisdienstags
09.30 - 11.00 Uhr
Stephanie WegenerGemeindezentrum
Pfadfinder Füchse (Klasse 4)dienstags
15.30 - 17.00 Uhr
Markus SprinzGemeindezentrum
Kindertreff (3 - 6 Jahre)dienstags
15.30 - 17.00 Uhr
Stephanie WegenerGemeindezentrum
Kinderchor (2. - 4. Klasse)dienstags
16.00 - 16.45 Uhr
Marko KoschwitzGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 7 (Gr.2)dienstags
16.00 - 17.30 Uhr
Martin MüllerGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 7 (Gr.3)dienstags
16.30 - 18.00 Uhr
Annika HeringJugendkeller Lutherkirche
Spatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)dienstags
17.00 - 17.30 Uhr
Marko KoschwitzGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 8 (Gr.2)dienstags
17.00 - 18.30 Uhr
Martin MüllerGemeindezentrum
Mutti - Kind - Kreismittwochs
09.30 - 11.00 Uhr
Stephanie WegenerGemeindezentrum
Teeniechor (ab 5. Klasse)mittwochs
16.00 - 16.45 Uhr
Marko KoschwitzGemeindezentrum
Pfadfinder (Klasse 1)mittwochs
15.30 - 17.00 Uhr
Markus SprinzGemeindezentrum
Pfadfinder (Klasse 2)mittwochs
16.30 - 18.00 Uhr
André LaubeGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 7 (Gr.3)mittwochs
16.45 - 18.15 Uhr
Annika HeringGemeindezentrum
Konfitreff Klasse 8 (Gr. 3)mittwochs
17.00 - 18.30 Uhr
Annika HeringGemeindezentrum
Mutti - Kind - Kreisdonnerstags
09.30 - 11.00 Uhr
Stephanie WegenerGemeindezentrum
Pfadfinder Luchse (Klasse 5)donnerstags
16.15 - 17.45 Uhr
Anett SprinzGemeindezentrum
Pfadfinder Hyänen (Klasse 6)donnerstags
16.15 - 17.45 Uhr
Annika HeringGemeindezentrum
Junge Gemeindedonnerstags
18.30 - 20.30 Uhr
Annika HeringJugendkeller Lutherkirche
Schatzinsel (5 Jahre bis Klasse 4)sonntags
09.15 - 11.00 Uhr
Markus SprinzGemeindezentrum
V.I.T. (Very Important Teens)sonntags
während der Predigt
Annika HeringJugendkeller Lutherkirche
Spatzennest (3 - 4 Jahre)sonntags
während der Predigt
Christiane Hermann, Markus SprinzSingsaal Lutherkirche

Weitere Veranstaltungen unserer Gemeinde entnehmen Sie bitte den anderen Bereichen unter "regelmäßige Termine" und dem Veranstaltungskalender !
Bitte beachten Sie Terminabweichungen während der Schulferien und Feiertage! Ausfälle und Änderungen diesbezüglich werden in der jeweiligen Gruppe bekanntgegeben.