Bild in der Bilderbox oben rechts

AKTUALISIERT - Hinweise bezüglich COVID19

Die Veranstaltungen der Gemeinde finden wieder statt!

Für die Gottesdienste gilt folgendes:
Die Gottesdienste finden statt und sind in ihrer Teilnehmerzahl nicht mehr beschränkt. Eine Anmeldung ist ebenfalls nicht mehr notwendig und der Mund- und Nasenschutz muss aber während des gesamten Gottesdienstes, inklusive beim Herein- und Herausgehen getragen werden. Der Mindestabstand von 1,5 m zwischen verschiedenen Haushalten bei der Platzwahl ist weiterhin einzuhalten. Das Programm für Teenager der 5. - 8. Klasse, VIT, findet statt. Die Schatzinsel und das Spazennest finden in einer veränderten Form statt. In einem 14- tägigen Rhythmus wird es den Familiengottesdienst "Spatzeninsel" geben, der auch für Erwachsene geeignet ist.

Eine Übersicht über alle aktuellen Predigtreihen, Podcasts und Materialien finden Sie auf material.luther-chemnitz.de

Alle Neuigkeiten und wichtige Infos finden Sie auch auf unserem Blog

Veranstaltungskalender

Auswahl Veranstaltungstyp
Auswahl Zeitraum
Alle Veranstaltungen / alle eingetragenen Termine ab heute
 
Montag, 18.10.2021 bis 24.10.2021 Rüstzeitheim Reimer MagerKinder- und Teeniesingefreizeit mit Musicaleinstudierung im Rüstzeitheim Reimer Mager (Rosenthal-Bieletal)
Leitung:
Katharina Kimme-Schmalian und Marko Koschwitz
Anmeldeschluss war der 18.09.2021!
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
 
Dienstag, 19.10.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 20.10.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
 
Donnerstag, 21.10.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  9.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großberndt
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 22.10.2021 19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
 
Sonnabend, 23.10.2021 20.00 Uhr LutherkircheHappy Birthday, Giora Feidman - Tour 85
Klarinette: Giora Feidman,
Akkordeon: Konstantin Ischenko,
Kontrabass: Nina Hacker,
Harfe: Hila Ofek,
Saxophon: Andre Tsirlin,
Information
 
Sonntag, 24.10.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung: Pfr. Jens Oehme, Predigt: Ehepaar Heidenreich
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Montag, 25.10.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
 
Dienstag, 26.10.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 27.10.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  16.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumBesuchsdienstkreis
Veit Großberndt
Information
  19.30 Uhr GemeindezentrumProjekt-Gebetsgruppe
Matthias Legler
Information
 
Donnerstag, 28.10.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großberndt
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 29.10.2021 19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumW.A.L.L. - Wieder allein leben lernen
Eva-Maria Otto
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
 
Sonntag, 31.10.2021
Reformationstag
09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung und Predigt: Pfr. Jens Oehme
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
  19.30 - 21.15 Uhr LutherkircheLobpreisgottesdienst
Leitung: Pfr.i.R. Dieter Keucher
Information
 
Montag, 01.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 02.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 03.11.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
 
Donnerstag, 04.11.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  9.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großberndt
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 05.11.2021 19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
  19.30 - 21.30 Uhr LutherkircheUPGRADE: Abend mit Worship, Input und Chillout - Einlass 19:00 Uhr
Annika Hering
Information
 
Sonnabend, 06.11.2021 10:00 Uhr LuthertreffFrühstückstreff für Iraner
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
 
Sonntag, 07.11.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung: Marko Koschwitz, Predigt: Martin Müller
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Montag, 08.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 09.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  10.00 - 12.00 Uhr GemeindezentrumWächterruf-Gebet
Interessenten für die 24h-Gebetskette, melden sich bitte HIER!
Josef Günther
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.00 Uhr GemeindezentrumGebet für Israel
Christel Weniger
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 10.11.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumMännertreff
Veit Großberndt
Information
  19.30 Uhr GemeindezentrumProjekt-Gebetsgruppe
Matthias Legler
Information
 
Donnerstag, 11.11.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 16:00 Uhr WinterkircheSeniorenbegegnung
Veit Großberndt
Informationen & Anmeldung
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 12.11.2021 19.30 - 21.30 Uhr WinterkircheAnbetungsabend
Andreas Rupf
Information
 
Sonntag, 14.11.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung und Predigt: Pfr.i.R. Henry Mitschke
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
  19.30 Uhr LutherkircheKlavierkonzert "Klangmagie & Tastenzauber"
Klavier: Gerlint Böttcher, Berlin
Information
 
Montag, 15.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 16.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 17.11.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
 
Donnerstag, 18.11.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  9.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großberndt
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 19.11.2021 17.30 Uhr und 19.30 Uhr GemeindezentrumSeelsorgedienst
Pfr.i.R. Dieter Keucher & Team; Ansprechpartner: Josef Günther
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
 
Sonntag, 21.11.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung und Predigt: Pfr. Jens Oehme
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Montag, 22.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 23.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 24.11.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumBesuchsdienstkreis
Veit Großberndt
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
  19.30 Uhr GemeindezentrumProjekt-Gebetsgruppe
Matthias Legler
Information
 
Donnerstag, 25.11.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großberndt
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 26.11.2021 19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumW.A.L.L. - Wieder allein leben lernen
Eva-Maria Otto
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
 
Sonntag, 28.11.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung und Predigt: Ehepaar Markus und Anett Sprinz
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
  19.30 - 21.15 Uhr LutherkircheLobpreisgottesdienst
Leitung: Pfr.i.R. Dieter Keucher
Information
 
Montag, 29.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 30.11.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 01.12.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
 
Donnerstag, 02.12.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  9.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großberndt
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 03.12.2021 19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
  19.30 - 21.30 Uhr LutherkircheUPGRADE: Abend mit Worship, Input und Chillout - Einlass 19:00 Uhr
Annika Hering
Information
 
Sonnabend, 04.12.2021 10:00 Uhr LuthertreffFrühstückstreff für Iraner
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
 
Sonntag, 05.12.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung und Predigt: Pfr. Jens Oehme
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Montag, 06.12.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 07.12.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 08.12.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumMännertreff
Veit Großberndt
Information
  19.30 Uhr GemeindezentrumProjekt-Gebetsgruppe
Matthias Legler
Information
 
Donnerstag, 09.12.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  10.00 - 12.00 Uhr GemeindezentrumWächterruf-Gebet
Interessenten für die 24h-Gebetskette, melden sich bitte HIER!
Josef Günther
Information
  14.30 - 16:00 Uhr WinterkircheSeniorenbegegnung
Veit Großberndt
Informationen & Anmeldung
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 10.12.2021 19.30 - 21.30 Uhr WinterkircheAnbetungsabend
Andreas Rupf
Information
 
Sonntag, 12.12.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung: Anne-Katrin Richter, Predigt: Uwe Fleischer
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Montag, 13.12.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 14.12.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
  18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.00 Uhr GemeindezentrumGebet für Israel
Christel Weniger
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 15.12.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
 
Donnerstag, 16.12.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  9.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 17.12.2021 17.30 Uhr und 19.45 Uhr GemeindezentrumSeelsorgedienst
Pfr.i.R. Dieter Keucher & Team; Ansprechpartner: Josef Günther
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Sascha Gruner
Information
 
Sonntag, 19.12.2021 09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung und Predigt: Pfr. Jens Oehme
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Montag, 20.12.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Wölfe (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 21.12.2021 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3-6 Jahre)
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 4)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16:45 Uhr GemeindezentrumKinderchor (Klassen 1 - 4)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Bärbel Remtisch
Information
Anmeldeschluss ist der 21.12.2021!
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr Singsaal LutherkircheKirchenchor
Marko Koschwitz
Information
 
Mittwoch, 22.12.2021 06.30 - 07.30 Uhr TelefonischGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 1)
Markus Sprinz
Information
  16.00 - 16.45 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 5)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
André Laube
Information
  19.30 Uhr GemeindezentrumProjekt-Gebetsgruppe
Matthias Legler
Information
 
Donnerstag, 23.12.2021 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Stephanie Wegener
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Sonntag, 26.12.2021
2. Christtag
09:30 Uhr LutherkircheGottesdienst
Leitung: Tbd, Predigt: Tbd
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
Information
 
Dienstag, 28.12.2021 18:00 Uhr LuthertreffBibeltreff für Farsisprechende
Pfr.i.R. Margit Beier
Information

Wöchentlich stattfindende Veranstaltungen für Gemeindegruppen entnehmen Sie bitte dem Überblick !
Eine Zweimonats-Übersicht finden Sie im aktuellen Lutherboten !
Letzte Aktualisierung der Veranstaltungsdatenbank am Mittwoch, dem 06.10.2021, um 22:12 Uhr.