Bild in der Bilderbox oben rechts

Veranstaltungskalender

Auswahl Veranstaltungstyp
Auswahl Zeitraum
Alle Veranstaltungen / alle eingetragenen Termine ab heute
 
Freitag, 25.09.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 27.09.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LutherkircheLobpreisgottesdienst
Pfarrer i.R. Dieter Keucher
Information
 
Montag, 28.09.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 29.09.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  10.00 Uhr Thomas-Morus-Haus, Kapelle
Eislebener Str. 12
Gottesdienst
Pfr.i.R. Joachim Göckeritz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 30.09.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumBesuchsdienstkreis
Veit Großberndt
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 01.10.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 02.10.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 04.10.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Montag, 05.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 06.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 07.10.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 08.10.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 16.00 Uhr WinterkircheSeniorenbegegnung
Veit Großbernd
Informationen & Anmeldung
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 09.10.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  10.00 - 12.00 Uhr GemeindezentrumWächterruf-Gebet
Josef Günther
Information
  19.30 - 21.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungsabend
Andreas Rupf
Information
  20.00 Uhr LutherkircheKlavierkonzert zum Bethovenjahr 2020
Klavier: Michael Hein, Dresden
Information
 
Sonnabend, 10.10.2020 09.30 Uhr LutherkircheLeiterschaftsschulung
Führung in der Kraft des heiligen Geistes
Information
 
Sonntag, 11.10.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Montag, 12.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 13.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
  19.00 Uhr GemeindezentrumGebet für Israel
Christel Weniger
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 14.10.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
  19.30 Uhr GemeindezentrumMännertreff
Veit Großberndt
Information
 
Donnerstag, 15.10.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 16.10.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  17.30 Uhr und 19.45 Uhr GemeindezentrumSeelsorgedienst
Pfr.i.R. Dieter Keucher & Team; Ansprechpartner: Josef Günther
Information
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 18.10.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
anschl. Kirchen-Café
Information
 
Montag, 19.10.2020 bis 25.10.2020 HeimvolkshochschuleKindersingefreizeit mit Musicaleinstudierung in Kohren-Sahlis
Leitung:
Katharina Kimme-Schmalian und Marko Koschwitz
Anmeldeschluss war der 19.09.2020!
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
 
Dienstag, 20.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 21.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 22.10.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 23.10.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 25.10.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LutherkircheLobpreisgottesdienst
Pfarrer i.R. Dieter Keucher
Information
 
Montag, 26.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
 
Dienstag, 27.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  10.00 Uhr Thomas-Morus-Haus, Kapelle
Eislebener Str. 12
Gottesdienst
Pfr.i.R. Joachim Göckeritz
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 28.10.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumBesuchsdienstkreis
Veit Großberndt
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 29.10.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 30.10.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonnabend, 31.10.2020
Reformationstag
19.30 Uhr LutherkircheFestliches Barockkonzert zum Reformationsfest
Orgel: Prof. Martin Strohhäcker, Dresden
Bass: Egbert Junghanns, Dersden
Vogtland-Philharmonie, Greiz-Reichenbach
Leitung: Marko Koschwitz, Chemnitz
Information
 
Sonntag, 01.11.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Montag, 02.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 03.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 04.11.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 05.11.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 06.11.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
  19.30 Uhr WinterkircheUPGRADE: der Abend für die jüngere Generation mit Worship, Input und Chillout - Einlass 19:00 Uhr
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumW.A.L.L. - Wieder allein leben lernen
Eva-Maria Otto
Information
 
Sonnabend, 07.11.2020 09.30 Uhr LutherkircheLeiterschaftsschulung
Der 5-fältige Dienst
Information
 
Sonntag, 08.11.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Montag, 09.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  10.00 - 12.00 Uhr GemeindezentrumWächterruf-Gebet
Josef Günther
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 10.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
  19.00 Uhr GemeindezentrumGebet für Israel
Christel Weniger
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 11.11.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
  19.30 Uhr GemeindezentrumMännertreff
Veit Großberndt
Information
 
Donnerstag, 12.11.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 16.00 Uhr WinterkircheSeniorenbegegnung
Veit Großbernd
Informationen & Anmeldung
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 13.11.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 21.30 Uhr WinterkircheAnbetungsabend
Andreas Rupf
Information
 
Sonnabend, 14.11.2020 09.30 - 12.00 Uhr WinterkircheFrauenfrühstück
Thema:Keine Zeit - geschenkte Zeit
Referentin:Uschi Eisold
Informationen & Anmeldung
Anmeldeschluss ist der 11.11.2020!
 
Sonntag, 15.11.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
anschl. Kirchen-Café
Information
 
Montag, 16.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 17.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 18.11.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
 
Donnerstag, 19.11.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 20.11.2020 17.30 Uhr und 19.45 Uhr GemeindezentrumSeelsorgedienst
Pfr.i.R. Dieter Keucher & Team; Ansprechpartner: Josef Günther
Information
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 22.11.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Montag, 23.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 24.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  10.00 Uhr Thomas-Morus-Haus, Kapelle
Eislebener Str. 12
Gottesdienst
Pfr.i.R. Joachim Göckeritz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 25.11.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumBesuchsdienstkreis
Veit Großberndt
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 26.11.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
 
Freitag, 27.11.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 29.11.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LutherkircheLobpreisgottesdienst
Pfarrer i.R. Dieter Keucher
Information
 
Montag, 30.11.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 01.12.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 02.12.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
 
Donnerstag, 03.12.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 15.30 Uhr WinterkircheBibelstunde Luther
Veit Großbernd
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 04.12.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumW.A.L.L. - Wieder allein leben lernen
Eva-Maria Otto
Information
 
Sonntag, 06.12.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Montag, 07.12.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 08.12.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
  19.00 Uhr GemeindezentrumGebet für Israel
Christel Weniger
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 09.12.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  10.00 - 12.00 Uhr GemeindezentrumWächterruf-Gebet
Josef Günther
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumBesuchsdienstkreis
Veit Großberndt
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
  19.00 Uhr WinterkircheAlphakurs Abendkurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 22.09.2020!
  19.30 Uhr GemeindezentrumMännertreff
Veit Großberndt
Information
 
Donnerstag, 10.12.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  14.30 - 16.00 Uhr WinterkircheSeniorenbegegnung
Veit Großbernd
Informationen & Anmeldung
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 11.12.2020 9.30 Uhr WinterkircheAlphakurs Vormittagskurs
Pfr. Jens Oehme, Dieter Keucher und Team
Anmeldeschluss war der 24.09.2020!
  19.30 - 21.30 Uhr WinterkircheAnbetungsabend
Andreas Rupf
Information
 
Sonntag, 13.12.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
anschl. Kirchen-Café
Information
 
Montag, 14.12.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder (Klasse 2)
Markus Sprinz
Information
  17.15 - 18.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Kornett (ab Klasse 7)
Markus Sprinz
Information
 
Dienstag, 15.12.2020 09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumKindertreff (3 - 6 Jahre)
Dorothee Müller
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumKinderchor (2. - 4. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  15.30 - 17.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Füchse (Klasse 3)
Markus Sprinz
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Tiger (Klasse 6)
Annika Hering
Information
  17.00 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Ehepaar Remtisch
Information
  17.00 - 17.30 Uhr GemeindezentrumSpatzenchor (4 Jahre bis Klasse 1)
Marko Koschwitz
Information
  19.30 - 21.00 Uhr GemeindezentrumQuerblech Luther
Jens-Uwe Koch
Information
 
Mittwoch, 16.12.2020 05.30 - 06.30 Uhr GemeindezentrumGebet für Chemnitz und die Region
Josef Günther
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  14.30 - 15.30 Uhr LuthertreffBibelstunde Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.00 Uhr LuthertreffGebet für Bernsdorf
Veit Großberndt
Information
  15.30 - 16.15 Uhr GemeindezentrumTeeniechor (ab 5. Klasse)
Marko Koschwitz
Information
  16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.30 - 18.00 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Klasse 1
André Laube
Information
 
Donnerstag, 17.12.2020 05.30 Uhr GemeindezentrumGebet für die Luthergemeinde
Pfr. Jens Oehme
Information
  09.30 - 11.00 Uhr GemeindezentrumMutti-Kind-Kreis
Dorothee Müller
Information
  09.30 - 12.00 Uhr GemeindezentrumKreis für Nichtberufstätige
Ursula Becker
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Luchse (Klasse 4)
Anett Sprinz
Information
  16.15 - 17.45 Uhr GemeindezentrumPfadfinder Hyänen (Klasse 5)
Markus Sprinz
Information
  18.30 - 20.30 Uhr Jugendkeller LutherkircheJunge Gemeinde
Annika Hering
Information
  19.30 - 21.00 Uhr LuthertreffLine Dance
Marcus & Sandra Schmey
Information
 
Freitag, 18.12.2020 bis 20.12.2020 Tauscha, Begegnungsstätte "Ruth"Krippenspielfreizeit
Für Jugendliche ab 9. Klasse
Nähere informationen bei Annika Hering
  17.30 Uhr und 19.45 Uhr GemeindezentrumSeelsorgedienst
Pfr.i.R. Dieter Keucher & Team; Ansprechpartner: Josef Günther
Information
  19.30 - 20.30 Uhr GemeindezentrumAnbetungszeit
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonntag, 20.12.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Dienstag, 22.12.2020 18.00 Uhr LuthertreffBegegnungsgruppe für Suchtmittelabhängige und deren Angehörige
Wolfgang Kraskowski
Information
 
Mittwoch, 23.12.2020 16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
  16.00 Uhr Lutherkircheöffentliche Generalprobe des Krippenspiels
Pfr. Jens Oehme
 
Donnerstag, 24.12.2020 15.00 Uhr LutherkircheKrippenspiel
Pfr. Jens Oehme
Information
  17.00 Uhr LutherkircheChristvesper
Pfr.i.R. Dieter Keucher
Information
  19.00 Uhr GemeindezentrumWeihnachten für alle
Wer den Heiligen Abend nicht allein zu Hause verbringen, sondern lieber in Gemeinschaft mit uns feiern möchte, der kann gern ins Gemeindezentrum kommen. Für das leibliche und seelische Wohl wird gesorgt sein, gerne können Sie unser Buffet aber noch durch Ihren Beitrag bereichern.
 
Freitag, 25.12.2020
1. Christtag
09.15 Uhr Haus Steinbachhof, Zschopauer Str. 82Alle Kinder sind mit ihren Eltern zum gemeinsamen Singen im Altenheim eingeladen. Wir treffen uns 09.15 Uhr im Gemeindezentrum, proben dort gemeinsam ein paar Lieder und laufen dann ins Altenheim.
Markus & Anett Sprinz
  09.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
Pfr. Jens Oehme
Kein Spatzennest und kein V.I.T.
Information
 
Sonnabend, 26.12.2020
2. Christtag
09.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N., Leitung: Pfr. Jens Oehme
parallel zum Gottesdienst Weihnachtsfeier von Spatzennest und Schatzinsel
Information
 
Sonntag, 27.12.2020 09.30 - 11.30 Uhr LutherkircheGottesdienst und Abendmahl
N.N.
*mit V.I.T. (Very Important Teens): Programm für Teenager der 5. bis 8. Klasse während der Predigt im JG-Keller
*mit Schatzinsel: Programm für Kinder von 5 Jahren bis Klasse 4 ab 09:15 Uhr im Gemeindezentrum
*mit Spatzennest: Programm für Kinder von 3 bis 4 Jahren während der Predigt im Singsaal
Information
 
Dienstag, 29.12.2020 10.00 Uhr Thomas-Morus-Haus, Kapelle
Eislebener Str. 12
Gottesdienst
Pfr.i.R. Joachim Göckeritz
Information
 
Mittwoch, 30.12.2020 16.00 - 18.00 Uhr LuthertreffBibelkreis für ausländische Bürger
Pfr.i.R. Margit Beier
Information
 
Donnerstag, 31.12.2020
Silvester
16.00 Uhr LutherkircheJahresschlussgottesdienst und Abendmahl
Kindergottesdienst ab 3 Jahre im Gemeindezentrum
Pfr. Jens Oehme
Information
 
Sonnabend, 23.01.2021 20.00 Uhr LutherkircheHappy Birthday, Giora Feidman - Tour 85
Klarinette: Giora Feidman,
Akkordeon: Konstantin Ischenko,
Kontrabass: Nina Hacker,
Harfe: Hila Ofek,
Saxophon: Andre Tsirlin,
Information
 
Sonnabend, 30.01.2021 09.30 Uhr LutherkircheLeiterschaftsschulung
Inhalte und Vision vermitteln
Information

Wöchentlich stattfindende Veranstaltungen für Gemeindegruppen entnehmen Sie bitte dem Überblick !
Eine Zweimonats-Übersicht finden Sie im aktuellen Lutherboten !
Letzte Aktualisierung der Veranstaltungsdatenbank am Donnerstag, dem 24.09.2020, um 03:28 Uhr.